Albo d’oro Tam Tam

2021Conquista della serie C silver (!!!)
– U16 vince il torneo Regionale 3×3 e accede alla fasi nazionali !!
2020Prima volta che una squadra TT accede alla fase Interzona (Under 16 Eccellenza – 2004)
2019Vincitori Adriatica Cup U15
2018U14L Vincitori Fase Coppa
2016Esiordienti, 1° posto Torneo Salsomaggiore
2015Campioni Adriatica Cup U15
2015Prima squadra TT iscritta ad un campionato di Eccellenza (U15, classe 2000); coach Davide Barla
2012Campioni Pallacanestro Nichelino Cup U15
2012Campioni Trofeo Nazionale Don Bosco Cup U13
2011Playoff di serie D
2009Campioni Regionali FIP U14
2008Conquista della serie D
2004Campioni Regionali PGS U17

Premi MVP

2021Paolo Bonello (Serie D)
2017Luca Barla (U14)
2016Gabriele Gallino (U16)
2015Simone Peralta (Serie D)
2014Dario Leone (U14)
2013Edoardo La Hara (U13)
2012Emanuele Fiore (U13)
2011Ian Poggio (U14)

Nel seguito, riportiamo i principali risultati conseguiti dal Tam Tam nelle ultime annate. L’elenco è sicuramente incompleto, se volete segnalarci informazioni da aggiungere, mandatecele a info@tamtamtorino.it

Stagione 2020-2021

  • Serie D: 1° posto Gir. Fase Qual. – Promossa serie C!!
  • U20S: 3° posto, dopo essersi qualificata per la fase finale.
  • U18S: 3° posto Gir. Completamento
  • U16E: 5° posto Gir. Fase Qual.
  • U15G: 4° posto Gir. Fase Qual.
  • U14L: 5° posto Gir. Fase Qual.
  • U16 vince il torneo Regionale 3×3 e accede alla fasi nazionali

Stagione 2019-2020

Stagione purtroppo tristemente interrotta dall’emergenza COVID-19 e dal lockdown che ne conseguì a partire da Marzo 2020…

  • U16E: 5° posto Fase Qual.- Ammessi Fase Interregionale
    • La squadra Under16 Eccellenza, con Coach Antimo Tartaglione, si classifica al quinto posto al termine del campionato, e conquista l’accesso alla fase Interzona, che poi non si tenne causa lockdown COVID da Marzo 2020
  • Serie D: 12° posto Gir. Fase Qual. – Campionato interrotto

Stagione 2018-2019

  • Promozione: 5° posto Gir. Fase Qual.
  • U18 Gold: 8° posto 
  • U16 Silver: 5° posto
  • U15Ecc: 6° posto 
    • Finalista Coppa Piemonte
    • Vincitori Adriatica Cup
  • U14 Elite: 10° posto
    • 2° posto Adriatica Cup
  • U13 Silver: 8° posto Gir. Fase Qual.

Stagione 2017-2018

  • Promozione: 9° posto Gir. Fase Qual.
  • U18L: 4° posto Gir. Fase Titolo
  • U16L: 7° posto Gir. Fase Coppa
  • U15: 4° posto Gir. Fase Titolo
  • U14L:  Vincitori Fase Coppa
    • 2° posto Adriatica Cup
  • U13L: 6° posto Gir. Fase Titolo

Stagione 2016-2017

  • Serie D: 2° turno  Playout (Retrocessione)
  • U20 –  6 posto Gir. Fase Qualificazione
  • U18L –  3 posto Gir. Seconda Fase Coppa
  • U16E: 13° posto
  • U15L –  13 posto
  • U14 –  3 posto Gir. Seconda Fase Coppa
  • U13L:  4 posto Coppa Piemonte
    •  3° posto Trofeo Guidelli Arezzo

Stagione 2015-2016

La 19Aª stagione sportiva del Tam Tam si apre con il ‘Contratto’ che tutti gli allenatori devono sottoscrivere per condividere quelli che fin dall’inizio sono stati i valori fondanti del Tam Tam.

Il contratto recitava: “L’allenatore è tenuto ad accompagnare la crescita individuale, sociale e sportiva dei singoli componenti della squadra attraverso la veicolazione del sistema valoriale ed organizzativo dell’Associazione espresso nello Statuto, nell’Organigramma e nei Regolamenti interni, e l’attuazione delle linee strategiche definite dal Consiglio Direttivo.”

L’allenatore aveva, tra gli altri compiti, quelli di: “curare lo sviluppo sociale e tecnico di ogni atleta, rilevando i bisogni di crescita personale e sportiva dei singoli atleti; preparare tecnicamente gli allenamenti …; promuovere attivamente la cultura associativa nelle squadre e tra i genitori…..; partecipare ai momenti sociali dell’associazione (assemblee, feste di inizio-fine anno, consigli direttivi allargati, partite importanti della prima squadra).”

Settembre 2015: primo Camp di inizio stagione tenuto a Cantalupa con 50 atleti e 10 allenatori

  • Serie D  5 posto Gir. – Playout (Retrocessione)
  • U18 –  4 posto Gir. seconda Fase
  • U16E     13 posto
  • U15L –  2 posto
  • U14 –  2  posto Gir. Fase Qualificazione
  • U13L –  29 posto
  • Esordienti : 2 posto  Torneo di Pasqua Ivrea 
    • Esordienti  1 posto Torneo Salsomaggiore
    • Esordienti  Parteciipazione Torneo Bepi Stella Azzurra Roma
    • Esordienti Partecipazione a Jamboree provinciale

Stagione 2014-2015

  • Campioni Adriatica Cup U15
  • CORSI in collaborazione con il CH4 Sporting Club, il circolo di via Trofarello a Torino.
    • Allievi CSI (1999-2000-2001): coach Felice Samuel
    • Under 14 CSI: coach Nicola De Simeis
    • Aquilotti fip: coach Nicola De Simeis
    • Scoiattoli fip: coach Nicola De Simeis
  • Serie D:  1° turno Playout
  • U19: 5° posto Gir. Fase Coppa
  • U17 –   semifinali Fase Coppa
  • U15E –  9 posto Fase Qualificazione – 5 posto fase TOP U15/L
  • U14 –  3 posto Gir. Fase TOP
  • U13 –  8 posto
  • Minibasket: Partecipazione a Jamboree provinciale  
    • Partecipazione a Torneo Nazionale Torino 2015
    • 2° posto Adriatica CUP 

Stagione 2013-2014

  • Campioni 2° Memorial Carlo Bianciotto U15
  • Partecipazione 17ª Edizione del Torneo di BASKET GIOVANILE 13° Memorial “GIORGIO MARROLLO” in programma dal 25 al 27 aprile a Pesaro.
  • Promozione:  3° turno  Playout (Retrocessione)

Stagione 2012-2013

  • Camp a Bielmonte (Biella): per il camp di inizio anno viene scelta una nuova location, in altura. La sera, dopo la cena, si rientra in albergo con la seggiovia e si scompare sopra la nebbia.
  • 12° Torneo internazionale basket giovanile “Città di Trento” 25-26 maggio 2013
  • Serie D:  5° posto – Playout (Retrocessione)
  • U17 –  7 posto Gir. Fase Qualificazione
  • U15 –  3 posto
  • U14/L –  10 posto
  • U13 –  4 posto Gir. Fase Qualificazione

Stagione 2011-2012

  • Campioni Pallacanestro Nichelino Cup U15
  • Campioni Trofeo Nazionale Don Bosco Cup U13
  • Serie D:  1° posto – Playout

Stagione 2010-2011

  • Serie D: 8° posto in regular season, raggiunti per la prima volta nella storia Tam Tam i playoff di serie D
  • U17 –  16esimi finale  Fase Titolo – 3 posto Gir. Fase completamento
  • U15 –  16esimi finale  Fase Titolo – 1 posto Gir. Fase completamento
  • U14 – 2 posto Gir. Fase completamento
  • U13 Open – 23 posto

Stagione 2009-2010

  • 24° TROFEO INTERNAZIONALE DI BASKET TOMAS SOLA – Malgrat De Mar (Spagna) dal 11 al 16 aprile 2009. 

Stagione 2008-2009

  • Serie D:  playout – 1 turno
  • U21 – 6 posto
  • U19 Regionale – 7 posto Gir. Fase Qualificazione
  • U14 Regionale – 1 posto –  Campioni !!!
  • U13 Regionale –  7 posto Gir. Fase Qualificazione